Chroniken der Kommandanten der Feuerwehr Pobersach –Feffernitz

 

Feuerwehr  Feffernitz  gegründet 21.Mai 1914

 

1.     Hauptmann: Christian Scherzer vlg. Spittaler

Gründungsmitglied von 21.Mai 1914  bis 31.12.1939

 

2.     Hauptmann: Meinrad Burgstaller vlg. Ruaß

Von 01.01.1940 bis 1945

  

3.      Kommandant: Johann  Winkler vlg.  Peterbauer

Von 1946 bis 1951

 

4.      Kommandant: Peter Müller

Von 1952 bis 1972

 

5.      Kommandant: Hubert Rainer

Von 1972 bis 1979 

 

Feuerwehr Pobersach  gegründet 18.Juni 1933

 

1.       Hauptmann: Johann Pernull vlg. Wildhaber

Gründungsmitglied  18.06.1933 bis 1943

 

2.       Hauptmann: Franz Schaller  vulgo  Stubner

Von 1943 bis 19.04.1944

 

3.       Kommandant: Christian Wallner  vlg. Ule

Von 19.04.1944 bis 31.12.1952

 

4.       Kommandant: Johann Unterrieder vulgo Jackele

Von 01.01.1953 bis 09.02.1964

 

5.     Kommandant: Johann Lamprecht vlg.  Seerader

Von 09.02.1964 bis Feber 1968

 

6.     Kommandant:  Norbert Eder

Von 18.02.1968 bis 26.09.1975

 

7.     Kommandant: Peter Ebner

05.11.1975 bis 25.05.1979 

 

Zusammenschluss  der Feuerwehren  Pobersach und Feffernitz unter den neuen Namen :

 

Feuerwehr Pobersach – Feffernitz

Gründung 25.Mai 1979

 

1.      Kommandant: Ebner Peter

Von 25.Mai bis 16.06.1998

 

War noch in anderer Funktion tätig:

 Abschnittsfeuerwehrkommandant und Bezirksfeuerwehrkommandant   

 

2.      Kommandant: Alfred Amann

Von 16.06.1998 bis 24.05.2003

 

3.      Kommandant:  Herbert Amann

Von 24.05.2003 bis 25.05.2009

 

4.       Kommandant: Alfred Amann  sen.

Von  25.05.2009  bis 18.05.2015

 

5.       Kommandant: Manuel Steiner

seit 18.05.2015

 

ZAMG Wettervorhersage

Zum Seitenanfang